Club Ajedrez Tres Cantos

Campeonato Escolar de ajedrez Tres Cantos Mayo 2022


El domingo 29 de mayo se celebró el Campeonato Escolar de ajedrez de Tres Cantos en el Espacio Enrique Mas.

Participaron 69 jugadores de edades comprendidas entre los 5 y los 16 años.
Hubo buen ambiente en todo momento.

Los jugadores premiados con una copa en cada una de las categorías fueron los siguientes:

Sub-8
Campeón – Lucas Frechilla Montejo – 15 puntos
Subcampeón – Hugo Valli Montanui – 15 puntos
3º – Enrique Rodríguez Hernando – 13 puntos

Sub-10
Campeón – Félix Álvarez Lee – 19 puntos
Subcampeón – Jaro Sanz Gómez – 19 puntos
3º – Nicolás Gutiérrez Almagro – 18 puntos

Sub-12
Campeón – Alejandro Gómez Castela – 17 puntos
Subcampeón – Lucas Saavedra Alonso – 17 puntos
3º – Diego Primo Espinosa – 17 puntos

Sub-16
Campeón – Pol Sanabria Gris – 21 puntos
Subcampeón – Víctor Manuel Hedo Gaviria – 19 puntos
3º – Diego Altares Jiménez – 18 puntos

 

Todos los demás obtuvieron una medalla por su participación.
Destacamos la actuación de Félix Álvarez y Jaro Sanz, que siendo de la categoría sub-10, quedaron 2º y 4º respectivamente en la clasificación general, habiendo competido contra jugadores de hasta 16 años.

 

Autoridades Municipales y el Presidente del Club eAjedrez

Desde el Club Ajedrez Tres Cantos agradecemos el buen comportamiento de jugadores y acompañantes, que desembocó en una experiencia amena y agradable para nuestros jóvenes ajedrecistas.

                                                    Resultados Clasificación general

Pos. Nombre Pts. Categoría Centro Escolar
1 Sanabria Gris, Pol 21 S16 IES Jorge Manrique
2 Alvarez Lee, Felix 19 S10 Colegio Aleman
3 Hedo Gaviria, Victor Manuel 19 S16 IES Jorge Manrique
4 Sanz Gómez, Jaro 19 S10 CEIP Ciudad de Columbia
5 Altares Jiménez, Diego 18 S16 IES Jorge Manrique
6 Gutierrez Almagro, Nicolas 18 S10 Humanitas
7 Cabanell Rodriguez, Jorge 17 S10 King’ s College
8 Gomez Castela, Alejandro 17 S12 CEIP Tierno Galvan
9 Antunez de la Cruz, Sergio 17 S16 IES Jorge Manrique
10 Saavedrez Alonso, Lucas 17 S12 CEIP Carmen Hernandez
11 Primo Espinosa, Diego 17 S12 Nuestra Señora de la Merced
12 Herrero Hernández, Pedro 17 S12 Nuestra Señora de la Merced
13 Salaregui Carro, Pablo 17 S12 Nuestra Señora de la Merced
14 Rodríguez Olivares, Yago 16 S12 CEIP Gabriel Garcia Marquez
15 Cuadrado Muñoz, Guillermo 16 S14 Nuestra Señora de la Merced
16 Ortiz Gilarranz, Enrique 16 S16 IES Pintor Antonio Lopez
17 Marichalar Echevarría, Iñaki 16 S12 Liceo Francés
18 López Shi, Alejandro 16 S10 CEIP Ciudad de nejapa
19 Redondo Delgado, Leo 16 S14 IES Montserrat Caballe
20 Aspas Galeano, Jaime 15 S14 IES Jose Luis Sampedro
21 Maestro Llave, Francisco José 15 S14 IES Jorge Manrique
22 Frechilla Montejo, Lucas 15 S8 Humanitas
23 Jurado Gonzalo, Darío 15 S16 IES Jorge Manrique
24 López Shi, José Ziyang 15 S12 CEIP Ciudad de Nejapa
25 Moro Jiménez, Marco 15 S12 CEIP Ciudad de Nejapa
26 Tapia Izquierdo, Daniel 15 S10 CEIP Gabriel Garcia Marquez
27 Montoya Martín Arcas, Nicolas 15 S12 CEIP Ciudad de Columbia
28 Maté Gonzalez, Rubén 15 S14 CEIP Tierno Galvan
29 Aznar Alonso, Miguel 15 S14
30 Valli Montanui, Hugo 15 S8 CEIP Aldebaran
31 Llano Nieto, David 15 S12 CEIP Tierno Galván
32 Buil Mora, Darío 15 S10 CEIP Ciudad de nejapa
33 Vargas Davila, Clara 14 S10 CEIP Tierno Galvan
34 Calero Galvez, Diego 14 S10 Humanitas
35 Aymat Ibarra, Pablo 14 S10 CEIP Antonio Osuna
36 Pascual Vergés, Pablo 14 S12 CEIP Antonio Osuna
37 Rodriguez hernando, Enrique 13 S8 Humanitas
38 Vargas Davila, Rebeca 13 S10 CEIP Tierno Galvan
39 Primo Espinosa, Mario 13 S10 Nuestra Señora de la Merced
40 Atxitia Gonzalez,  Markel 13 S10 CEIP Antonio Osuna
41 Nuño Hidalgo, Adrián 13 S8 CEIP Miguel de Cervantes
42 Aspas Galeano, Hector 13 S10 CEIP Carmen Hernandez
43 Aldonza Pinto, Gonzalo 13 S10 CEIP Antonio Osuna
44 Castillo Garcia, Pablo 13 S10 CEIP Tierno Galvan
45 Rosa Gomez, Juan Diego 13 S10 CEIP Miguel de cervantes
46 De Quiteiro Miñon, Mario 13 S8 Nuestra Señora de la Merced
47 Vila Calvo, Hugo 13 S10 Nejapa
48 Kendal Cuadrillero, Tom 13 S8 Humanitas
49 Aristi Merillas, Rodrigo 13 S10 CEIP Tierno Galvan
50 Bilbao Arnaiz de las Re , Xavier 13 S10 CEIP Miguel de Cervantes
51 Pascual Vergés, Irene 13 S8 CEIP Antonio Osuna
52 Teruel Fierro, Pedro 12 S10 CEIP Aldebaran
53 Palta Grossu, Leonardo Daniel 12 S8 CEIP Antonio Osuna
54 Rey Castelano, Sergio 12 S10 CEIP Antonio Osuna
55 Terrón Silova, Santiago 12 S8 CEIP Ciudad de Nejapa
56 Gonzalez Santander, David 11 S10 CEIP Tierno Galvan
57 Granados Gutierrez, Ivan 11 S10 CEIP Aldebarán
58 Gonzalez Romero, Mateo 11 S10 CEIP Ciudad de Nejapa
59 Ramos Urgel, Hugo 11 S10 CEIP Gabriel García Marquez
60 Avila Mas, Alba 11 S10 IES Aldebaran
61 Gonzalez Santander, Clara 11 S10 CEIP Tierno Galvan
62 Gomez Vilhena, Victor 11 S8 CEIP Tierno Galvan
63 Rey Castellano, Nayara 11 S8 CEIP Antonio Osuna
64 Buil Mora, Mara 11 S8 CEIP Ciudad de nejapa
65 Tenani Abdunazarova, Diana 10 S8 CEIP Ciudad de Nejapa
66 Rosa Gomez. Alejandro 10 S8 CEIP Miguel de cervantes
67 Atxitia Gonzalez, Aitor 10 S8 CEIP Antonio Osuna
68 Vadillo Delgado, Valentina 9 S8 CEIP Ciudad de Nejapa
69 Seage Goméz, Mateo 9 S8 Nejapa
70 Pinto Navarro, Antonio 0 S10

Have any Question or Comment?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *